工资10000元,个税要交多少钱?五险一金呢?税后能剩下多少钱?
导读:本文共3765字符,通常情况下阅读需要13分钟。同时您也可以点击右侧朗读,来听本文内容。按键盘←(左) →(右) 方向键可以翻页。
摘要:问题:工资10000元,个税交多少?五险一金交多少钱?税后能剩下多少钱?题主说的10000元,很可能指的是税前应发工资,专业术语叫作应纳税所得额,那么应该交多少个人所有所得税呢?由于个人所得税(应纳税额)=(应纳税所得额-法定允许税前扣除的费用-个税起征点3500元)*适用税率-速算扣除数,其中,个税起征点、适用税率和速算扣除数都是固定的,所以,要交多少税,就要看税前合法避税可以扣除的费用是多少钱... ...
目录
(为您整理了一些要点),点击可以直达。问题:工资10000元,个税交多少?五险一金交多少钱?税后能剩下多少钱?
题主说的10000元,很可能指的是税前应发工资,专业术语叫作应纳税所得额,那么应该交多少个人所有所得税呢?由于个人所得税(应纳税额)=(应纳税所得额-法定允许税前扣除的费用-个税起征点3500元)*适用税率-速算扣除数,其中,个税起征点、适用税率和速算扣除数都是固定的,所以,要交多少税,就要看税前合法避税可以扣除的费用是多少钱了,税前合法避税是对计算结果影响最大的参数。如果是在北京地区,工资10000元,单位的社保和公积金执行不同的缴费操作手法,实缴个税的结果最低为322.70元,最高为634.61元,相差近一倍。同样的工工资标准,五险一金缴费水平越高,个税越低。反之,五险一金缴费水平越低,个税越高。在其他地区的朋友,由于社保和公积金等缴费情况不同,数据会有所不同,但道理相同。
法定允许税前扣除的费用都有哪些呢?主要包括社保五险、住房公积金、职业年金(机关事业单位缴纳的补充性养老保险)、企业年金(企业单位缴纳的补充性养老保险)、个人稅延递增型商业养老保险中个人应缴纳的费用等。对工资是10000元的人来说,这些费用会是多少钱呢 ?还真不一定。为什么呢?因为一来社保五险、住房公积金等缴费基数各地规定不一样,二来各用人单位守法程度不同,并不一定会按员工的实际收入作为实际缴费基数,就造成了工资10000元的人,纳税额不仅各地不同,同一地区也会有差别的情况。
下面以笔者所在的北京地区为例,用实际收入作为缴费基数进行试算。需要说明的是,考虑到大多数企业单位还没有真正开始缴纳企业年金、个人稅延递增型商业养老保险,所以下面的计算会只考虑五险一金的扣减,忽略其他法定允许税前扣除的费用。
一、北京地区社保五险应缴纳费用
社保应缴费金额=缴费基数*费率
1、社保费率
单位需缴纳五险:养老保险缴费比率19%、医疗保险缴费比率10%、失业保险缴费比率0.8%、生育保险缴费比率0.8%、工伤保险缴费比率为0.2%-1.9%。
个人缴纳三险:养老保险缴费比率8%、医疗保险个人缴费比率2%+3元大病统筹、失业保险缴费比率0.2%(农业户口不交)。生育和工伤个人不需缴费。
2、缴费基数
下限:养老,失业xaxan=社平工资8467*40%=3386.8元;医疗,生育和工伤=社平工资8467*60%=5080.2元
上限:五险的下限=社平工资8467*300%=25401元
3、缴费金额
工资10000元,如果按实际收入作为缴费标准,那么个人应缴社保费用=10000*(8%+2%+最低0.2%)+3=1023元
同样办法,如果单位按最低标准给员工上社保,社保个人缴费金额为养老3386.8*8%+医疗5080.2*2%+3+失业3386.8*最低0.2%)=382.33元
二、北京地区住房公积金应缴纳费用
住房公积金应缴费金额=缴费基数*费率
1、费率
单位和个人缴纳比率相同,费率为8%-12%,到底是8%,9%,10%,11%,12%,理论上由用人单位和个人协商确定。实践中,基本就是有由用人单位决定,员工没有话语权。
2、缴费基数
下限:为最低工资标准2120元。
上限:为社平工资8467*300%=25401元
3、缴费金额
工资10000元,个人应缴公积金费用=10000*8%-12%=800~1200元
三、个人所得税
个人应纳税额=(应纳税所得额-法定允许税前扣除的费用-个税起征点3500元)*适用税率-速算扣除数
1、如果五险按实际收入作为缴费基数,公积金按实际收入的12%缴费进行计算,个人应纳税额=(应纳税所得额-法定允许税前扣除的费用-个税起征点3500元)*适用税率-速算扣除数=(10000-1023-1200-3500)*10%-105=322.70元
2、如果五险按实际收入作为缴费基数,公积金按实际收入的8%缴费进行计算,个人应纳税额=(10000-1023-800-3500)*20%-555=380.40元
3、如果五险按最低标准作为缴费基数,公积金按实际收入的12%缴费进行计算,个人应纳税额=(10000-382.33-1200-3500)*20%-555=428.53元
4、如果五险按最低标准作为缴费基数,公积金按实际收入的8%缴费进行计算,个人应纳税额=(10000-382.33-800-3500)*20%-555=508.53元
5、如果五险和公积金都按最标准作为缴费基数,12%的费率进行计算,个人应纳税额=(10000-382.33-254.40-3500)*20%-555=617.65元
6、如果五险和公积金都按最标准作为缴费基数,8%的费率进行计算,个人应纳税额=(10000-382.33-169.60-3500)*20%-555=634.61元
四、税后收入多少?
税后收入=税前应发-社保-公积金-个税,与上面六种情况一一对应,税后收入分别为:
1、如果五险按实际收入作为缴费基数,公积金按实际收入的12%缴费进行计算,税后收入=10000-1023-1200-322.70=7454.30元
2、如果五险按实际收入作为缴费基数,公积金按实际收入的8%缴费进行计算,税后收入=10000-1023-800-380.40=7796.60元
3、如果五险按最低标准作为缴费基数,公积金按实际收入的12%缴费进行计算,税后收入=10000-382.33-1200-428.53=7989.14元
4、如果五险按最低标准作为缴费基数,公积金按实际收入的8%缴费进行计算,税后收入=10000-382.33-800-508.53=8309.14元
5、如果五险和公积金都按最标准作为缴费基数,12%的费率进行计算,税后收入=10000-382.33-254.40-617.65=8745.62元
6、如果五险和公积金都按最标准作为缴费基数,8%的费率进行计算,税后收入=10000-382.33-169.60-634.61=8813.46元
综上所述,同样是10000元的工资,按不同标准缴纳社保和公积金,个税金额不同,在北京最低322.70元,最高634.61元。不知你所在的单位,是按上述六中方法中的哪一种缴费的呢?你认为哪种最划算呢?
明白人知道,缴费标准和个税金额成反比。如果是守法单位,按实际收入作为缴费基数,你的个税扣322.70元就可以了。而个人缴纳的养老和医疗的社保费用以及公积金费用,都是进入个人账户,归你自己所有的,等于从你左兜进右兜,还是你的,而真正有去无回的是3元的大病统筹的3元和失业的0.2%而已,可以忽略。而如果单位按最低标准为你缴纳五险一金,那你就有双重损失了,不仅将来养老金待遇低,还有可能多缴一倍的个税,亏大了。所以上面第一种最划算,第六种最不划算。眼皮浅的糊涂人的结论相反,因为他们只能看到每月发到手里的钱,社保和公积金个人账户里的自己的钱看不到。希望越来越多的朋友,能明白这个道理。
我是“水流云在草青青”,认真诚恳的退休顾问,欢迎大家关注我,查看更多社保及退休文章。愿天下人都能老有所养,老有所依。
工资10000元,个税要交多少钱?五险一金呢?税后能剩下多少钱?的详细内容,希望对您有所帮助,信息来源于网络。