个人所得税抵免限额的计算(掌握)(免个人所得税,关键词优化)

时间:2024-04-28 21:10:36 作者 : 石家庄SEO 分类 : 关键词优化
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境外所得税税款扣除限额公式:

抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和条例规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区) 的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额

该公式可以简化成: 抵免限额=来源于某国的(税前)应纳税所得额×我国税率

【注意】

①境外所得必须是税前所得,若是税后所得,应换算为税前所得: 境外应纳税所得额=税后所得+实际已纳所得税税额或=税后所得/(1-境外实际税率)

②除国务院财政、税务主管部门另有规定外,抵免限额计算公式中的税率适用 25%的税率,不得适用 任何优惠税率。

【链接】自 2010 年 1 月 1 日起,对以境内外全部生产经营活动有关的研发费总额、总收入、销售收 入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,境外所得可以按照 15%的优惠 税率计算缴纳企业所得税,在计算境外所得抵免限额时,可以按照 15%的税率计算境内外所得应纳税总额。

【例题 计算问答题】某企业 2014 年度境内应纳税所得额为 100 万元,适用 25%的企业所得税税率。 另在 A、B 两国设有分支机构(我国与 A、B 两国已经缔结避免双重征税协定),在 A 国分支机构的应

纳税所得额为 50 万元,A 国税率为 20%;在 B 国的分支机构的应纳税所得额为 30 万元,B 国税率为 30%。

要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税。

【答案】

①内、境外所得的应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)

②计算 A、B 两国的抵免限额

A 国抵免限额=50×25%=12.5(万元)A 国实际缴纳=50×20%=10(万元) B 国抵免限额=30×25%=7.5(万元)B 国实际缴纳=30×30%=9(万元)

③汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元)

(一)居民企业核定征收企业所得税的范围(关注选择题)

1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

5.发生纳税义务,未按规定期限申报,税务机关责令限期申报,逾期不申报的;

6.申报计税依据明显偏低,又无正当理由的。

【注意】专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税。

(二)核定征收的办法(掌握)

应纳税所得额=应税收入额×应税所得

或:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率

【注意】①实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算, 均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率;②纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到 20% 的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

【例题 单选题】某批发兼零售的居民企业,2010 年度自行申报营业收入总额 350 万元、成本费用 总额 370 万元,当年亏损 20 万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正 确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为 8%,该居民企业 2010 年度应缴纳企业所得税

( )万元。(2011 年) A.7.00

B.7.40 C.7.61 D.8.04

【答案】D

【解析】该居民企业 2010 年度应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。

【例题 54-多选题】居民企业在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形有( )。 A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的 C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的 D.无法正确核算(查实)也不能计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的

【答案】ABC

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