企业中兼职人员的个人所得税 税务筹划(薪酬纳税筹划,关键词优化)

时间:2024-04-28 22:20:34 作者 : 石家庄SEO 分类 : 关键词优化
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你好,我是会计学堂韩老师,今天和大家一起探讨的是兼职人员的个人所得税税务筹划。

首先我们先看下什么是兼职,兼职是不脱离本职工作,利用业余时间从事第二职业,为第三方提供体力或者脑力劳动支出。兼职和全职的最大区别就在于职工在本职工作外兼职了其他工作职务,兼职除了可以领取本职工作的工资外,兼职的这个工作岗位也可以领取到收入的。

那按照现行税法的规定呢,如果个人与兼职单位签订了劳动合同或协议,存在实质的雇佣关系,那么兼职单位就需要按照“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税;那如果个人和兼职单位不存在实质的雇佣关系呢,那兼职单位就要按照“劳动报酬所得”项目来代扣代缴个人所得税。

那对于工资薪金所得和劳动报酬所得,他们应该怎么去进行判定呢,有什么区别呢,那我们来看看。国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知,国税发[1994]89号:工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。

下面也就这样的2个情况讨论下:

工资薪酬所得政策:工资、薪金所得,指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与其任职或受雇有关的其他所得。采用按月计征的征收方法,用每月收入-3500作为应纳税所得额,适用的是3%-45%的税率。

劳务报酬所得政策:个人兼职取得收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。

那他适用的是比例税率,税率是20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的呢,要实行的是加成征收,具体怎么征呢,我们来看一下税率表。个人一次取得劳务报酬对应纳税所得额如果不超过20000的,适用的税率是20%。

那我们可以看出,他适用的税率呢,是20%、30%、40%这样的三级超额累进税率,那关于劳务报酬的应纳税所得额,又应该怎么去确定呢,我们来看一下:

如果每次收入不足4000元的,那么就以该次收入额-800作为应纳税所得额;

如果每次收入超过4000元的,那么要以该次收入额*(1-20%)作为应纳税所得额;简单的如图所示:

那劳务报酬所得,根据不同劳务项目特点呢,他征收的规定也是不同的。

一个是一次性收入,比如说某人从事了设计、安装、测试等等这样的劳务,那往往就是接受客户的委托,按照客户意思完成一次劳务后,取得的收入,所以他是属于一次性收入,那么他是按照以取得的该项收入为一次来作为收入;那如果是同一项目连续性收入,则是以一个月内取得的收入为一次。

下面韩老师就以2种情况分析下对应兼职的税务筹划:一种是工资少,兼职收入多;另外一个就是工资多,兼职少的!

1.工资少,兼职多:比如王某,11月份从B公司领到了3000元基本工资,为兼职的C公司做了某酒吧的设计工作,该月获得了9000元的收入。

a,按照兼职收入按劳务报酬所得计征:王某领取的基本工资,不足3500,不用缴纳个人所得税的,而9000是作为劳务报酬所得,超过了4000。当月应缴纳个税=9000*(1-20%)*20%=1440元。当月净收益=3000+9000-1440=10560元

b,全部按照工资薪金所得计征:当月应缴纳个税=(9000+3000-3500)*20%-555=1145元。当月净收益=9000+3000-1145=10855元

2.工资多,兼职收入少:王某从B公司承接了一项大型设计业务,该月取得工资为9600元;在兼职C公司取得了3000元的收入。

a,兼职收入按劳务报酬所得计征:

当月应缴纳个税=(9600-3500)*20%-555+(3000-800)*20%=1105元

当月净收益=9600+3000-1105=11495元

b,全部按照工资薪金所得计征

当月应缴纳个税=(9600+3000-3500)*25%-1005=1270元

当月净收益=9600+3000-1270=11330元

由此可见:当发生工资少、兼职收入多的时候,需要合并计算,也就是说跟两家单位都存在雇佣关系的情况下,取得两家收入按照工资薪金所得缴纳个税,也就是说签署合同雇佣关系从事兼职。反之,工资多,兼职少的时候,兼职按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。

本文:企业中兼职人员的个人所得税 税务筹划的详细内容,希望对您有所帮助,信息来源于网络。
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