【个税筹划】一则案例引发的思考 个人收入怎样发既合法又节税?
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摘要:案例前不久,深圳市地税局第三稽查局对某工程管理顾问有限公司实施稽查,查实该企业通过工资单造假方式,少代扣代缴个人所得税。对此,该局依法对企业作出补缴个人所得税50万元,罚款25万元的决定。该公司主要从事工程造价咨询、工程招标代理、工程监理等业务。税务稽查人员在查前分析中发现,该公司属知识密集型行业,主营业务为提供工程咨询等劳务服务,成本费用主要为人力成本。根据这一特点,稽查人员决定将工资费用稽核作... ...
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前不久,深圳市地税局第三稽查局对某工程管理顾问有限公司实施稽查,查实该企业通过工资单造假方式,少代扣代缴个人所得税。对此,该局依法对企业作出补缴个人所得税50万元,罚款25万元的决定。
该公司主要从事工程造价咨询、工程招标代理、工程监理等业务。税务稽查人员在查前分析中发现,该公司属知识密集型行业,主营业务为提供工程咨询等劳务服务,成本费用主要为人力成本。根据这一特点,稽查人员决定将工资费用稽核作为检查重点。
该公司违规事实
1.该公司计提工资费用与实际发放的工资金额不一致,一些月份甚至相差将近20万元。
2.但在实际发放工资时却按不同的金额做账,并且记账凭证后只附一张银行代收付业务委托书,上面只有一个代发工资的总金额,并没有员工工资的详细发放清单。
小编点评:此案例中,工资本身具有稳定性,此公司一些月份波动较大;工资单只有汇总金额,没有明细金额,肯定会引起税务局怀疑。
PS:以下的工资发放形式也是存在问题的。
一、工资每月发放两次
警示:分次发放对于企业而言,可以缓解资金的压力,但对于个人而言,工资薪金所得按月计算个人所得税,两次工资收入应合并为一次计算个人所得税。分次发放工资并没起到节税作用。
二、公司通过现金发放公司,每个人工资都是3500以内。税务局看不到?
警示:当移动支付成为潮流,公司所在地为三线以上城市,其工资发放若还使用现金,则将被列为重点稽查对象。
三、阴阳工资(账面发一部分,账外小金库发一部分);其他应付款长期挂账。
自从去年营业税退出历史舞台,个人所得税成为了地税收入的主要来源,对个税的监管力度更胜从前。加之金税三期数据共享,税务机关与社保等部门实现数据联网,使以前很多利用工资来进行节税的做法举步维艰了。新时代下,我们怎样合理合法的增加个人收入呢,起到节税作用?小编为您支招:
支招一、销售人员
销售人员的收入大多不稳定,很多销售人员在客户全部回款后才能拿到该月提成。
举例来说:销售人员约瀚.2-4月工资只能拿到基本底薪3200元,.5月工资26000元(5月底薪3200元,2月提成6000元,3月提成7800元,4月提成9000元)。
1)筹划前:
2-4月应交个人所得税合计金额=0
5月应交个税=(26000-3500)*25%-1005=4620元。
2)筹划后:
分开计算各个月份应交个人所得税:
2月应交个人所得税=(3200+6000-3500)*20%-555=585元
3月应交个人所得税=(3200+7800-3500)*20%-555=945元
4月应交个人所得税=(3200+9000-3500)*20%-555=1185元
5月应交个人所得税=0元
2-5月应交个人所得税=585+945+1185+0=2715元。
与公司协商后,利用分开计算和合并计算的税率差可以节约个税=4620-2715=1905元。
支招二:IT精英人才
近年来,IT行业成为了高薪的代名词,这部分人员收入较高,每个月收入相对固定。这类人员可用年终奖的税率与月工资税率差来节税。
假如《欢乐颂》中IT人员应勤年收入24万元(不考虑社保公积金),每个月怎样发才能让到手的收入最大化
1)没筹划前,平均发放每月工资收入2万元
应勤每月收入240000/12=20000,应纳税所得=20000-3500=16500元
对应税率25%,扣除数1005
每月应交个人所得税=16500*25%-1005=3120元
年应交个人所得税=3120*12=37440元
2)筹划后,每月工资收入15500元,年终奖54000元
每月应纳税所得=15500-3500=12000元,对应的税率为25%,扣除数1005元
每月应纳个人所得税=12000*25%-1005=1995元
年终奖54000/12=4500对应的税率为10%,扣除数105
年终奖应交个人所得税=54000*10%-105=5295元
年应交的个人所得=1995*12+5295=29235元
筹划后应勤收入增加=37440-29235=8205元
支招三:自由职业者
自由职业者一般按劳务报酬征税,收入越高,征税税率越高。鉴于劳务报酬具有“一次性”(只有一次性收入的,以取得该项收入为一次);“多样性”和“数额大”等特点,我们的节税思路是化大为小。
举例来说,王先生是专家,某企业想申请高新企业,聘请王先生在高新企业申报方面给予指导,并聘请王先生为公司顾问,当年与王先生签订一份合同,合同收入10万元,按年支付。
1)筹划前,王先生应交个人所得税=100000*(1-20%)*40%-7000=25000元
2)筹划后:就“高新企业申报”,“财务顾问”分别签订合同,收入分别为5万元
王先生高新企业申报应交个人所得税=50000*(1-20%)*30%-2000=10000元
王先生财务顾问应交个人所得税=5000*(1-20%)*30%-2000=10000元
筹划后比筹划前节约个税=10000+10000-25000=-5000元
对于自由职业者,“个税管家”旗下产品“个税宝”,利用地区性的税收优惠政策,为自由职业者成立个人独资企业,税率最高6.53%。比劳务报酬所得最高税率40%大幅度降低。
小编的招数既合理合法又节约个税,运用的是税法的政策节税,就算税务局来查,也挑不出毛病。
还有许多节税招数,小编在此就不一一举例了。另外,我们要吸取深圳市某工程管理顾问有限公司的教训,不能偷税漏税,要通过合法途径增加收入,减少个税。
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